Cómo calcular el precio potencial medio simple y doble

¿Alguna vez te has preguntado cómo calcular el precio potencial medio simple y doble? Si eres trader o estás interesado en el mundo de las inversiones, es importante conocer estas fórmulas para poder tomar decisiones informadas y maximizar tus ganancias. En este artículo, te explicaremos paso a paso cómo realizar estos cálculos y cómo utilizarlos en tu estrategia de inversiones. ¡No te lo pierdas!

Cómo calcular el precio potencial medio simple y doble

Uno de los principales cálculos en el Oficina frontal o Gestión de ingresos es calcular el hotel'S Estadísticas de rendimiento. El precio promedio potencial representa la cantidad de ingresos que se habrían generado si todas las habitaciones se hubieran vendido al precio publicado o indicado. precio regular.

Para hoteles donde sus individual tasa y doble Dado que los precios son los mismos para todos los tipos de habitación, el PAR para habitaciones individuales y dobles es el mismo que el precio estándar. Sin embargo, en la mayoría de hoteles el precio unitario varía según la categoría o tipo de habitación. En tales casos, se deberá cobrar una tarifa promedio única.

La fórmula para el tipo de interés único medio potencial

Posible precio promedio de una habitación individual = Ventas de habitaciones individuales a la tarifa publicada o tarifa estándar / Número de habitaciones vendidas como habitaciones individuales


Promedio potencial Calculadora de tarifa simple o doble

Habitación individual o doble a precio estándar:

Total de habitaciones individuales o dobles vendidas:

Promedio potencial Precio único o precio doble:


Ejemplo 1: Promedio potencial. Precio único (el precio único es el mismo para todos los tipos de habitación):

Número total de habitaciones vendidas como habitaciones individuales = 25

Rackrate / Publicado Arancel para soltero = 125.00

Habitación individual Ventas al precio publicado = 25 * 125.00

= 3125,00

Promedio potencial Precio único para el 1 de enero de 2017 = 3125,00 / 25

= 125,00

Ejemplo 2 – Promedio potencial. Precio único (el precio único varía según el tipo de habitación):

Habitación Deluxe – Tarifa estándar / Tarifa única publicada = 125,00

Habitación Deluxe Número de habitaciones disponibles en el hotel = 100

= 125,00 * 100

= 12500.00

Habitación Suite – Tarifa Estándar / Tarifa Publicada para Habitación Sencilla = 168.00

Habitación Suite Número de habitaciones disponibles en el hotel = 30

= 168,00 * 30

= 5040.00

Ingresos por habitación individual a tarifa publicada = (12500.00 + 5040.00)

= 17540.00

Promedio potencial Precio único para el 1 de enero de 2017 = 17540,00 / 130

= 134,92


Potencial fórmula de doble tasa promedio

Posible precio medio de una habitación doble = ventas de habitaciones dobles al precio publicado o precio estándar / número de habitaciones vendidas como habitaciones dobles

Ejemplo 1: Promedio potencial. Tarifa de habitación doble (la tarifa de habitación doble es la misma para todos los tipos de habitación):

Número total de habitaciones vendidas en habitación doble = 55

Precio estándar / tarifa publicada habitación doble = 175,00

Doble habitacion Ventas al precio publicado = 55 * 175.00

= 9625.00

Promedio potencial Precio doble para el 1 de enero de 2017 = 9625,00 / 55

= 175,00

Ejemplo 2 – Promedio potencial. Precio de la habitación doble (el precio de la habitación doble varía según el tipo de habitación):

Habitación Deluxe – Tarifa Estándar / Tarifa Publicada para Habitación Doble = 185.00

Habitación Deluxe Número de habitaciones disponibles en el hotel = 100

= 185,00 * 100

= 18500.00

Habitación Suite – Tarifa Estándar / Tarifa Publicada para Habitación Doble = 215.00

Habitación Suite Número de habitaciones disponibles en el hotel = 30

= 215,00 * 30

= 6450.00

Ingresos por habitación doble a tarifa publicada = (18500,00 + 6450,00)

= 24950.00

Promedio potencial Precio doble para el 1 de enero de 2017 = 17540,00 / 130

= 134,92


Error 403 The request cannot be completed because you have exceeded your quota. : quotaExceeded

Cómo calcular el precio potencial medio simple y doble

Deja un comentario

¡Contenido premium bloqueado!

Desbloquear Contenido
close-link